Автоквест. Зачет по вики-разметке статей
Avto1
Avto4-1
Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей (1953-1954)
Глава пятая. Как Незнайка, Кнопочка и Пачкуля Пестренький отправились путешествовать
Фрагмент 6
– Эй, Пестренький, здравствуй! – закричал Незнайка, когда Пачкуля подошел совсем близко. – Гляди-ка, а у нас уже автомобиль есть.– Эко диво! У Винтика и Шпунтика автомобиль еще лучше вашего, – ответил Пачкуля.
...
Незнайка повернул ключик на щитке приборов автомобиля и нажал ногой на педаль стартера. Стартер взвизгнул, словно заскреб по железу, и мотор застучал, работая на холостом ходу. Дав мотору прогреться, Незнайка выжал сцепление, включил коробку передач и, отпустив сцепление, дал газ.
Машина тронулась. Незнайка спокойно вертел рулевое колесо, включал то первую скорость, то вторую, прибавлял и убавлял газ, заставляя машину ехать то быстрей, то медленней.
Хотя он и сам не понимал, для чего переводит тот или иной рычаг, нажимает ту или другую педаль, но делал каждый раз то, что было нужно, и не ошибся ни разу. Это объяснялось, конечно, тем, что благодаря волшебной палочке он моментально выучился управлять автомобилем и управлял как хороший шофер, который даже не думает, что надо поворачивать и на что нажимать, а делает все по привычке, машинально.
Читать на « E-Libra.su Электронная библиотека»
--Avto4-1 (обсуждение) 9.47, 22 января 2018 (MSK)
Бортжурнал команды "Avto4-1" МБОУ Гимназии № 4 г.о. Самара "АЛЬТАИР"
Avto4-2
Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей (1953-1954)
Глава первая. Коротышки из Цветочного города
Фрагмент №4
Однажды, когда Торопыжки не было дома, Незнайка забрался в автомобиль, который стоял во дворе, и стал дергать за рычаги и нажимать педали. Сначала у него ничего не получалось, потом вдруг машина зафыркала и поехала. Коротышки увидели это в окно и выбежали из дома.- Что ты делаешь? - закричали они. - Убьешься!
- Не убьюсь, - ответил Незнайка и тут же наехал на собачью будку, которая стояла посреди двора.
Трах-трах! Будка рассыпалась в щепки. Хорошо еще, что Булька успел выскочить, а то Незнайка и его раздавил бы.
- Вот видишь, что ты наделал! - закричал Знайка. - Остановись сейчас же!
Незнайка испугался, хотел остановить машину и потянул какой-то рычаг. Но машина, вместо того чтобы остановиться, поехала еще быстрей.
На дороге попалась беседка. Трах-та-ра-рах! Беседка рассыпалась на кусочки. Незнайку с ног до головы забросало щепками. Одной доской его зацепило по спине, другой треснуло по затылку.
Читать на «ProfiLib Электронная библиотека»
--Avto4-2 (обсуждение) 10:05, 22 января 2018 (MSK)
Бортжурнал команды "Avto4-2" МБОУ Гимназии № 4 г.о. Самара "АКТИВИСТЫ"
Avto12
Avto16-1
Avto16-2
Avto22
Avto28
Avto29
Avto57
Н. Носов. Приключения Незнайки и его друзей (1953-1954)
Глава восьмая. Циркулина и Планетарка
Фрагмент 10
Кнопочка, которая не особенно интересовалась машинами, сказала, что уже пора ехать дальше. Но Незнайка во что бы то ни стало хотел дознаться, в чем тут дело. Присмотревшись внимательней, он заметил, что посреди поля стоял столб, вокруг которого был намотан металлический трос. Конец этого троса был привязан сбоку к машине, которая ходила, таким образом, по кругу, как на привязи. Трос постепенно разматывался и удлинялся, благодаря чему машина описывала все более широкие круги.
– Ах, вот в чем тут дело! – обрадовался Незнайка. – Ну-ка, посмотрим, что будет, когда весь трос размотается.
Ждать пришлось не очень долго. Машина описала последний, самый большой круг, остановилась сама собой и стала давать гудки:
«Ту-у! Ту-у! Ту-у!»
Словно в ответ на эти гудки, откуда-то издали раздался свист. Гудки прекратились. Через минуту послышался стрекот, и наши путешественники увидели коротышку, который ехал на каком-то смешном мотоцикле на гусеничном ходу. Соскочив с мотоцикла, коротышка приветливо поздоровался с путешественниками и спросил:
– Вы, наверно, заинтересовались работой Циркулины?
– А что это – сенокосилка, что ли? – спросил Незнайка.
– Нет, это так называемый универсальный круговой самоходный посадочный комбайн, – сказал коротышка.
Читать на «E-Libra.su Электронная библиотека»
Avto67-1
Avto67-2
Avto74
Avto79
Avto83-1
Avto83-2
Avto94
Avto100
Н. Носов. Незнайка в Солнечном городе (1958).
Глава восемнадцатая. В архитектурном комитете
Фрагмент 25
Быстро приблизившись, автомобиль остановился у тротуара, и дверцы его открылись.
–Где же водитель?– с недоумением спросил Незнайка, заметив, что водителя за рулем не было.
– А водителя и не нужно, – ответил Кубик. – Это автоматическая кнопочная машина .Вместо водителя здесь ,как видите,расположены кнопки с названиями улиц и остановок. Вы нажимаете нужную кнопку , и машина сама везет вас куда надо...
...
– А вдруг машина наедет на кого - нибудь ?
– Машина не может ни на кого наехать, потому что в ней имеется ультразвуковое локаторное устройство, при помощи которого предотвращается возможность какого бы то ни было наезда или столкновения, – сказал Кубик. – Обратите внимание на два больших рупора, которые установлены впереди. Один рупор все время посылает вперед ультразвуковые сигналы. Как только впереди появляется какое -нибудь препятствие, ультразвуковые сигналы начинают отражаться, то есть как бы отскакивать от него обратно, и попадают во второй рупор. Здесь ультразвуковая энергия преобразуется в электрическую. Электрическая же энергия включает тормоз или механизм поворота. Если препятствие небольшое, машина его объедет, так как включится механизм поворота; если большое – остановится, потому что включится тормоз. Такие же рупоры имеются у машины сзади и по бокам, для того чтобы ультразвуковые сигналы могли посылаться во все стороны…
– А какие это ультразвуковые сигналы ?– спросил Незнайка.
– Это… как бы вам сказать… такие очень тоненькие звуки, что мы с вами их даже слышать не можем, но они все-таки обладают энергией, как и те звуки, которые мы слышим.
http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/n-nosov-rasskazi/neznajka-v-solnechnom-gorode.html?start=17 Читать на сайте «Сказки»
Avto108
Avto148
Avto149-1
Н .Носов .Приключения Незнайки и его друзей (1953-1954)
Глава первая. Коротышки из Цветочного города
Фрагмент 2
Однажды Винтик и Шпунтик никому ничего не сказали, закрылись у себя в мастерской и стали что-то мастерить. Целый месяц они пилили, строгали, клепали, паяли и никому ничего не показывали, а когда месяц прошел, то оказалось, что они сделали автомобиль.
Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда и вертел колеса. Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке протекал в бак и служил для смазки механизма.
Такие газированные автомобили были очень распространены среди коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно очень важное усовершенствование: сбоку к баку была приделана гибкая резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было попить газированной воды на ходу, не останавливая машины.
Читать на «ProfiLib Электронная библиотека»
Avto149-1 (обсуждение) 23:16, 25 января 2018 (MSK)
Бортжурнал команды "Лучи Х-Ray"