Свойский Борис Иосифович

Материал из Wiki
Перейти к: навигация, поиск

Свойский, Борис Иосифович (3 ноября 1937 — 16 июня 2001) — поэт, сценарист, детский писатель, один из самых известных режиссеров-кинодокументалистов России. Его лучшие стихи и фильмы посвящены родному городу. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Биография

Фильмография

  • 1970 — Дети Октября
  • 1972 — Пионерские годы
  • 1973 — Лёня
  • 1976 — Гонщики на поворотах
  • 1976 — Оренбургский пуховый платок
  • 1978 — Из жизни девятого "А"
  • 1980 — Подводя итоги
  • 1980 — Ленин. Годы в Самаре
  • 1983 — Космонавт Комаров

Признание и награды

Библиография

  • 1988 — "Похолодание в июле"
  • 2000 — "Тёплый ветер былого"

Интересные факты

  • Как-то Свойского спросили: «Вы все – Самара, Самара, а любимая улица в ней у вас есть?» – «Как же – Чапаевская. Между Некрасовской и Льва Толстого. Здесь она просто потрясающая. В четыре часа дня. Как и скверы на площади Куйбышева. В это же время суток».
  • Бывалые самарские театралы наверняка помнят слова: «Снова с нуля, снова с нуля мы начинаем»... Эта песня звучала на всех бенефисах в нашем драматическом в 70-80-е годы и считалась неофициальным гимном «Теремка». Автор слов - Борис Свойский.

Примечания

Ссылки


На главную

Персоны Х