Тюрина Антонина Ивановна

Материал из Wiki
Версия от 01:23, 24 апреля 2015; Tatra (обсуждение | вклад)

(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
А.И. Тюрина

В феврале 2015 года наша команда учащихся 95 школы города Самары встретилась с труженицей тыла Тюриной Антониной Ивановной. Она родилась 12 марта 1927 года в г. Воронеже. Во время войны работала на Авиационном заводе в Куйбышеве, ветеран труда.

- Здравствуйте, Антонина Ивановна! Мы ученики кадетской школы №95, хотели бы узнать историю вашей жизни во время Великой Отечественной войны. Где Вы родились и как попали в Куйбышев?

- Когда началась война, мне было 14 лет, я со своими родственниками жила в Воронеже. Когда была битва на Курской дуге, объявили эвакуацию Воронежского Авиационного завода. Все, кто работал на заводе, эвакуировались, мы остались в городе. На нашу улицу пришли немцы, начали выгонять нас из домов, построили нас и под конвоем с собаками куда-то повели. По дороге люди куда-то исчезали (возможно, это были евреи, и их расстреливали). Была сильная бомбёжка, немцы ушли, мы остановились одни. Все люди вернулись в Воронеж. Наш дядя прислал нам вызов, и мы поехали в Куйбышев.

- Как Вы жили в Куйбышеве во время войны?

- Ехали в тесных вагонах. Когда прибыли в Куйбышев, жили в бараках. От завода ходили в столовую, кормили по талонам. Дома мама варила еду из ботвы свеклы, из листьев капусты и крапивы и какой-то пшенной сечки. Мне это не нравилось, я плакала, мама переживала и говорила: «Все едят, а ты почему-то не ешь. Немного поешь, чтобы не умереть».

- Где вы работали?

- Я проработала в Авиационном заводе более 20 лет в одном цехе, ветеран труда. Дети, которые учились в Воронеже в ремесленном училище, закончили его и самостоятельно работали. Многие из них эвакуировались вместе с заводом. Кто не мог достать до станка, ставили подставки под ноги. День и ночь работали, отдыхали понемножку. Выпускали много самолётов, дружно все делали. Детям помогали, давали отдыхать, кормили, поддерживали.

- Как Вы встретили День Победы?

- День победы встретили дружно. Было очень радостно, пели, гуляли, обнимались, целовались. Поминали тех, кто не вернулся с фронта.

- Что Вы пожелаете новому поколению?

- Пусть будет чистое небо, здоровья, чтоб уважали пожилых людей, помогали во всём. Делали всё добро, только добро, кругом всё добро. Дай бог всем здоровья, чтобы было чистое небо, жили спокойно без всякой войны, дай бог.

- Спасибо.

Учащиеся 6"Б" класса МБОУ-кадетской школы №95 Кусаинов Максим и Мунтян Сергей




Видеоинтервью с Тюриной Антониной Ивановной


--Pobeda95 (обсуждение) 14:53, 13 марта 2015 (MSK)


На главную

На страницу проекта Здесь тыл был фронтом

Сохранённая память