|
|
Строка 31: |
Строка 31: |
| '''''== КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ ==''''' | | '''''== КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ ==''''' |
| <div style="text-align:justify"> | | <div style="text-align:justify"> |
− | Герой нашей статьи Глотов Валентин Иванович – человек, рожденный в первый послевоенный год, выросший до школы под присмотром бабушки – садика тогда не было – с семи лет как и все, пошел в школу.[[Файл:Komsomol67.Glotov.jpg|left]] [[Файл:Komsomol67Glotov3.JPG|150px|right]]Был прилежным мальчиком, учился на «отлично». В положенные сроки стал членом ДОСААФ, пионером, комсомольцем. По своему внутреннему убеждению считал, что активное участие в жизни школьных общественных организаций, занятие спортом стало тем фундаментом, на котором он строил свое жизненное кредо. | + | Герой нашей статьи Глотов Валентин Иванович – человек, рожденный в первый послевоенный год, выросший до школы под присмотром бабушки – садика тогда не было – с семи лет как и все, пошел в школу.[[Файл:Komsomol67.Glotov.jpg|left]] [[Файл:Komsomol67Glotov3.JPG|250px|right]]Был прилежным мальчиком, учился на «отлично». В положенные сроки стал членом ДОСААФ, пионером, комсомольцем. По своему внутреннему убеждению считал, что активное участие в жизни школьных общественных организаций, занятие спортом стало тем фундаментом, на котором он строил свое жизненное кредо. |
| Рассказала нам историю комсомольской жизни его жена Валентина Прокофьевна. | | Рассказала нам историю комсомольской жизни его жена Валентина Прокофьевна. |
| <gallery> | | <gallery> |
Версия 22:39, 29 января 2018
Учебное заведение:
- Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение "Школа № 67 с углубленным изучением отдельных предметов" городского округа Самара
|
|
Руководитель команды:
- Назарова Екатерина Николаевна, учитель информатики
Команда:
Состав команды:
- Баряева Арина, 9 класс
- Коробков Владислав, 9 класс
- Саидова Анастасия, 9 класс
- Калинин Максим, 9 класс
- Назаров Иван, 9 класс
Почему мы принимаем участие в проекте:
Ученики нашей школы хотят развиваться в разных направлениях. Это тема показалась очень интересной для ребят 67 школы. История своей страны, города в советское время глубока и интересна. Мы хотим разобраться в этом сами и заинтересовать других.
НЕ ГОТОВО!!!!!
== КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ ==
Герой нашей статьи Глотов Валентин Иванович – человек, рожденный в первый послевоенный год, выросший до школы под присмотром бабушки – садика тогда не было – с семи лет как и все, пошел в школу.
Был прилежным мальчиком, учился на «отлично». В положенные сроки стал членом ДОСААФ, пионером, комсомольцем. По своему внутреннему убеждению считал, что активное участие в жизни школьных общественных организаций, занятие спортом стало тем фундаментом, на котором он строил свое жизненное кредо.
Рассказала нам историю комсомольской жизни его жена Валентина Прокофьевна.
Валентин Иванович – Заслуженный врач России, врач-хирург высшей категории. Но как он выбрал путь в медицину??? Случайно. В марте 1964 года. Когда заканчивал школу и собирался стать строителем, сверстник нанес ножевую рану младшему брату. Доктор привел ВИ в операционную и «заразил» прелестью своей специальности на всю жизнь. С первых дней поступления в Куйбышевский мединститут он был вовлечен в стихию общественных дел. Партком института рекомендовал его на должность секретаря комсомольской организации курса, затем перешел на работу заместителем секретаря комитета комсомола института.
Бурную комсомольскую жизнь перенес в практическую жизнь. В марте 1966 года Куйбышевским обкомом Комсомола был создан первый студенческий отряд по строительству памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Секретарю комсомольской организации мединститута Глотову Валентину Ивановичу было поручено возглавить этот отряд.

Был выбран район - Алексеевский. При встрече с первым секретарем райкома партии Канарыгиным В.А. и первым секретарем райкома комсомола Головиным А.Г. договорились за 3 года построить в районе обелиски Славы в шести селах и поселках. Отряд «Мемориал» в количестве 18 человек , отобранных по конкурсу, после торжественного парада студенческих отрядов на площади Куйбышева в июле 1966 г. прибыли в п.Ильичевский и с.Калашиновка. В отряд вошли дети известных людей: сын председателя облисполкома Орлов Е., сын первого заместителя председателя облисполкома Бузаев Г. сын первого секретаря райкома партии Бубнов А, дети профессоров мединститута, артистов драмтеатра. Все они были лидерами комсомольской организации, в последующем стали известными людьми: Е.Орлов- зав.кафедрой мединститута, профессор, А.Бубнов- глава Советского района г.Самара, В.Белый-крупный ученый кардиолог.

В отряде не было ни одного человека, кто мог бы держать мастерок или умело мешать бетон, но школу прошли у строителей , которые возводили дома в п.Ильичевский. Строительство шло у всех на глазах. Жители помогали во всем, в том числе содействовали в сборе информации о погибших земляках, ими двигало желание чтобы фамилия их родных и близких были увековечены в мемориальных плитах. В 1966 г. было построено 2 обелиска. В 1967 г. построены 3 обелиска в селах Несмеяновка, Летниково, Герасимовка, а в 1968- с.Н-Николаевка. Деятельность отряда была высоко отмечена руководством института, областными и центральными органами. В январе 1987 г. представляли студенческое строительное движение области в Москве на слете студенческих строительных отрядов Советского Союза.

Валентин Иванович с трибуны Колонного зала Дома Союзов обратился ко всем студентам с призывом – конкретными делами увековечить память защитников отечества от фашизма. Почин строительного отряда нашел отклик во всех уголках и к 25- летию Победы было построено студенческими отрядами более 2000 обелисков во всех регионах нашей страны. Но они были первыми!!! Кульминацией каждого студенческого строительного сезона были слеты студотрядов в театре оперы и балета и телевизионные передачи в прямом эфире в Доме Молодежи. Телевизионные передачи шли тогда только в прямом эфире. Ребята волновались больше, чем на стройке. Чтобы занять полчаса эфирного времени приходилось много репетировать, переделывать сценарий, импровизировать …. Валентин Иванович и его друзья сполна пожинали славу и почести как единственного в своем роде стройотряда страны. Во время зимних каникул в 1968 г. в качестве поощрения Центральный Комитет комсомола организовал поездку г. Москву, Ленинград и Ригу. 26 января 1968г. в большой аудитории Московского университета из рук секретаря ЦК КПСС М.С. Суслова комсомольцы получили Почетные дипломы и нагрудные значки «Отличник ВЛКСМ». Награды хранятся в музее мед.института.

Славные студенческие годы закончились. Раздумий куда поехать работать у Глотова не было – комиссия по распределению поддержала его выбор – с. Алексеевка. С 1 сентября 1972 года занимал должность заместителя главного врача по лечебной работе, с 14 октября 1977 года – должность главного врача Алексеевского района.
Жители сел и деревень района вспоминают Валентина Ивановича только добрыми словами. На обелиски приезжают и те, кто давно покинул родные места, но не потерял связь с Родиной. На мемориальных досках они находят имена прадедов, дедов, отцов и братьев…Он помог соотечественникам никогда не забывать о подвиге защитников в годы Великой Отечественной войны, свято чтить их память. Сохранить ее в сердцах и тех символах, каковыми являются обелиски Славы защитниками отечества.
Заглавная страница
История комсомола в истории города, школы, семьи